El resarcimiento en caso de desistimiento del contrato de obra, ¿es realmente distinto del que derivaría del régimen general?

Thumbnail
Autor:
Rodríguez-Palmero Seuma, Pablo
URI:
https://hdl.handle.net/10925/195
Carrera:
Derecho
Facultad:
Facultad de Ciencias Jurídicas
Fecha de publicación:
2011-07-05
Datos de publicación:
Revista Chilena de Derecho y Ciencia Política, Vol.1, N° 2, 11-28, 2010
Temas:
Revista Chilena de Derecho y Ciencia Política - Indemnización - Contrato de obra - Desistimiento
Collections
Resumen:
Generalmente se ha considerado que la facultad de desistir del contrato de obra contemplada en el artículo 1594 del Código Civil español es singular: no solo porque permite al promotor extinguir, por su sola voluntad, el contrato, sino también porque contempla una indemnización especial. En este artículo se pone en duda, principalmente, la segunda consideración: teniendo en cuenta que los tres conceptos contemplados en ese artículo normalmente coincidirán con la indemnización derivada de las reglas generales, la posible diferencia entre uno y otro régimen solo puede hallarse en el elemento subjetivo, esto es, en si el promotor ha actuado conscientemente de los daños que causa o no ha tenido otra alternativa que desistir. No obstante, tampoco esta diferencia con el régimen general es tan clara como pudiera pensarse.

Recursos relacionados